уборка

Зарплата работников петербургских клининговых компаний не всегда дотягивает до минимума

Рядовые уборщики получают менее 17 тысяч рублей. Межведомственная комиссия по легализации налоговой базы работников организаций Санкт-Петербурга вызвала «на ковер» представителей 10-ти организаций.

В Петербурге прошло очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы работников организаций (предприятий), находящихся на территории города. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Государственной инспекции труда по Санкт-Петербургу, на заседание были приглашены 10 организаций. В ходе заседания законные представителей организаций ответили на вопросы о наличии/отсутствии задолженности по заработной плате.
Кроме того, члены комиссии выяснили, соблюдается ли региональное соглашение по минимальному размеру оплаты труда в Северной столице. Выяснилось, что среднемесячный доход в клининговых компаниях составляет менее 17 тысяч рублей. Таким образом, минимальный размер оплаты труда не соответствует региональному соглашению, констатировал представитель Инспекции, начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Игорь Белим. Государственной инспекцией труда в городе Санкт-Петербурге будут инициированы надзорные мероприятия по организациям, приглашенным на комиссию, подчеркнул чиновник.

Справка «Новостей малого бизнеса»: Согласно  Региональному  соглашению о минимальной заработной плате на 2019 год, с 1 января 2019 года ее размер составляет в Петербурге 18 000 рублей.