Дмитрий Чернейко

Закон о самозанятых выведет людей из тени

С 1 января 2020 года на 19 регионов-миллионников распространят действие закона о самозанятых. В их число попадают Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«Как изменится рынок труда Санкт-Петербурга с введением закона о самозанятых, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко. По мнению чиновника, введение данного закона не окажет влияния на рынок труда, прежде всего потому, что только с 1 июля будут конкретизированы специальности, имея которые, можно будет зарегистрироваться в качестве самозанятых.
Также планируют ввести еще некие ограничения. «Люди будут первые полгода находиться в ожидании более конкретной информации, и вряд ли побегут регистрироваться, — пояснил глава Комтруда. – Кроме того, в четырех субъектах Федерации, где с 1 января 2019 года действует данный закон, за девять месяцев зарегистрировалось всего 240 000 самозанятых. Между тем, в этих субъектах проживает порядка 25 миллионов человек, из которых примерно 12 миллионов находятся в работоспособном возрасте».
Петербург получит тысяч 50-60 зарегистрированных, считает собеседник портала. «Но и это хорошо, — утверждает он, — потому что еще один пласт людей выйдет из тени».