Денис Четырбок

Денис Четырбок: Мы не ограничиваем правительство города в выборе конкретных мер поддержки

Петербургские депутаты считают, что социальным предпринимателям можно помогать разными способами, например, информацией, снижением налогов, повышением квалификации работников.

Сенатор Андрей Кутепов, представляющий в Совете Федерации Законодательное собрание Санкт-Петербурга, выступит в городском парламенте 13 ноября с отчетом по итогам работы. Такое решение приняли члены комитета по законодательству. В ходе заседания также включили в повестку законопроект о внесении изменений в городской закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», разработанный депутатами Алексеем Макаровым, Александром Тетердинко и Денисом Четырбоком. Как пояснил глава комитета и один из авторов Денис Четырбок, в июле внесли изменения в федеральный закон о предпринимательстве, выделив в отдельную группу социальный бизнес, к которому отнесли два вида предприятий: оказывающих социальные услуги, либо компании, 50% работников которых относятся к льготным категориям граждан (инвалидам, многодетным семьям, пенсионерам и предпенсионерам), а их доля в фонде оплаты труда должна составлять не менее 25%. Таким организациям власть региона может предоставить налоговые льготы или поддержать их иными способами, помочь в поиске деловых партнеров, проведении различных мероприятий, информировании горожан.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Денис Четырбок подчеркнул, что в настоящее время в городскую Ассоциацию социальных предпринимателей входит только пять организаций. Но в случае принятия вышеозначенного закона их число может вырасти. «Мы не ограничиваем правительство города в выборе конкретных мер поддержки, — сказал он. — Это может быть инфраструктурная поддержка, налоговые льготы, информационная помощь, повышение квалификации социальных работников, создание специальных ресурсных центров, которые будут помогать с реализацией подобных социальных проектов. Главное, чтобы все выбранные формы поддержки были абсолютно прозрачными и реально помогали горожанам».