Александр Гнедых

«В Петербурге самозанятых не десятки, не сотни, а тысячи»

Так считает глава УФНС по Санкт-Петербургу Александр Гнедых. Налог на самозанятых могут ввести с 1 июля 2020 года.

Налоговый режим для самозанятых с 1 июля 2020 года может распространиться на всю страну, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство финансов России. А в 19 регионах-донорах вступит в силу уже с января. В первую очередь, в городах-миллионниках.
В настоящее время налог уплачивают более 240 тысяч человек. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил начальника УФНС по Санкт-Петербургу Александра Гнедых прокомментировать эту новость. «Поскольку 4 региона РФ – Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан — находятся в пилотном проекте по данному вопросу, и главы этих регионов считают проект удачным, то решение о распространении действия закона о самозанятых вполне закономерно», — уверен глава налоговой инспекции.
По его информации, на Московском финансовом форуме этот вопрос обсуждался. «Сейчас Минфин окончательно проанализирует итоги действия закона о самозанятых в четырх пилотных регионах и примет решение, — говорит Александр Гнедых. — В каких регионах будет вводиться данный закон, пока неизвестно. Важно, какие виды деятельности попадут под этот закон. Думаю, что в Петербурге самозанятых не десятки, не сотни, а тысячи».