стагнация

Малый бизнес готовится стагнировать

В третьем квартале индекс деловой активности (RSBI) упал по сравнению с двумя предыдущими.

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI снизился в третьем квартале текущего года до 50,9 пункта. Таковы итоги ежеквартального исследования, проводимого общественной организацией помощи предпринимателям «Опора России» и Промсвязьбанком при участии агентства Magram Market Research. Они означают, что МСБ в целом не развивается, а наоборот, движется к стагнации. Настроение предпринимателей зависит от сферы деятельности: производственники оценивают ситуацию более пессимистично, чем участники рынка услуг.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», во втором квартале 2019 года индекс RSBI не показал изменений по сравнению с первым и составив 52,0 п. Таким образом, в первые полгода темпы роста деловой активности сохранялись. Рост продаж МСБ был нивелирован снижением остальных индикаторов: доступности финансирования, кадровой составляющей и инвестиций.
Индекс — регулярный замер бизнес-настроений в сегменте микро- , малых и средних предприятий. Полученные результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Исследователи оценивают бизнес-ожидания, продажи и прибыль, цены реализации, себестоимость, количество клиентов, доступность финансирования, баланс запасов и инвестиции. Значение «Индекса Опоры RSBI» выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов – снижение деловой активности. Индекс основан на данных опроса руководителей компаний МСБ и является индикатором экономической ситуации, который обновляется каждый квартал.