Елена Потапова

Эксперт: Рост налоговой нагрузки особенно отрицательно скажется в сфере торговли

Минэкономразвития утверждает, что расчет индексов-дефляторов производится по определенному алгоритму, для корректировки которого нужно вносить изменения в Налоговый кодекс. Ведомство предлагало заморозить индексацию налогов для малого бизнеса, но Минфин не поддержал это предложение. Ситуацию прокомментировала Елена Потапова, эксперт Комитета по правовым вопросам Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
«Индекс-дефлятор 2019—2021 — это особый экономический показатель, который позволяет спрогнозировать окончательную цену на определенные товары, работы и услуги, а также оценить реальные доходы населения или покупательскую способность россиян, – сказала она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - В 2020 году ожидается повышение фискальной нагрузки из-за увеличения нормативных значений коэффициентов-дефляторов на 4,9 процента. Минэкономразвития уже подготовило и разместило на портале НПА (нормативно-правовые акты) соответствующий проект. Если его утвердят, планируется установить коэффициенты-дефляторы на 2020 год».
По словам эксперта, на 2020 год коэффициенты-дефляторы увеличены в соответствии с индексом потребительских цен в целом по стране. Их обязаны применять все налогоплательщики на соответствующих режимах или при уплате соответствующих налогов.
«Нагрузка на малый бизнес возрастет, но в абсолютном выражении рост налоговой нагрузки не так уж велик, так как практика показывает, что микробизнес часто страдает и в таком случае – сказала она. - Условно, если налоговая база составляет 1 миллион рублей, то на ЕНВД предпринимателю придется платить 157 363 руб. вместо 150 тысяч. На патенте это составит 62 925 вместо 60 тысяч. Торговый сбор максимальный при отсутствии торгового зала — 85 тысяч вместо 81 тысячи рублей».
По ее мнению, ЕНВД — самый популярный налоговый режим в секторе малого бизнеса. Очередное повышение налога скажется на уменьшении дохода ИП, так как увеличить стоимость товаров, работ, услуг (конкуренция!) не получится. «Массовой ликвидации ИП в связи с этим, полагаю, не произойдет, так как заранее известна сумма налога и минимальная отчетность перед госорганами, – утверждает Елена Потапова. — Патентную систему применяют только индивидуальные предприниматели. Если сейчас максимальный годовой доход на патенте составляет 1 миллион рублей, то повышение коэффициента-дефлятора приведет к росту базового максимального дохода на 5 процентов. Максимально возможный доход на патенте — также величина вмененная, а значит, платить пользователям ПСН придется больше. Увеличение стоимости патента приведет, как и при ЕНВД, к незначительному уменьшению дохода ИП».
Эксперт «Деловой России» утверждает, что торговый сбор может вводиться только в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Пока он применяется только в Москве. Сбор обязаны каждый квартал платить все организации и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках (за исключением автозаправочных станций), палатках, на прилавках и рынках, «с колес» и со склада (включая интернет-магазины). Размер сбора зависит от вида торговли и площади торгового объекта.
«Рост налоговой нагрузки особенно отрицательно скажется на работе предпринимателей в сфере торговли. Как компенсация данным действиям — введение налога для самозанятых (налог на профессиональный доход), по большему количеству регионов с 1 января 2020 года», — сказала собеседница портала в заключение беседы.