патент

С нового года стоимость патента для иностранных работников составит в Петербурге 4000 рублей

Как подчеркивают в Смольном, это ниже, чем в Москве (5000 рублей) и в Подмосковье (4750 рублей).

Законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга, на 2020 год» одобрен на рабочем совещании с членами городского правительства. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, со следующего года стоимость патента для иностранных граждан (фиксированного ежемесячного авансового платежа) с учетом повышающего коэффициента составит 4000 рублей.
Это позволит, как считает губернатор Александр Беглов, наряду с другими финансовыми и организационными инструментами улучшить миграционную обстановку в городе.
По данным Комитета по труду и занятости населения, ежегодно в Петербург с целью трудоустройства прибывает более 300 тысяч мигрантов из стран ближнего зарубежья. Из них в 2018 году 237 тысяч человек оформили соответствующий патент. Это позволило получить дополнительные доходы бюджета в размере 7,3 млрд рублей.
Александр Беглов подчеркнул также, что увеличение стоимости патента учитывает темпы роста заработной платы – по сравнению с прошлым годом в Петербурге она увеличилась на 3,5%. Сегодня при средней городской зарплате в 61 тысячу рублей налоговая нагрузка по НДФЛ для петербуржцев составляет 8 тысяч рублей (13%). Увеличение стоимости патента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан сопоставимой с нагрузкой на граждан России.
По данным мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации, в большинстве регионов размер авансового платежа в 2019 году составляет более 4000 рублей. В частности, в Москве – 5000 рублей, в Московской области – 4750 рублей. В Ленинградской области также планируется установить ежемесячный фиксированный авансовый платеж на 2020 год на уровне 4000 рублей.