Елена Церетели

Площадка, где бизнес чувствует себя свободно

Но проблемы растут, как на дрожжах. Елена Церетели подвела итоги публичных слушаний по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства.

Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге, организованные Уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Абросимовым, позволили руководителю фонда – оператору федерального проекта «Мой бизнес» Елене Церетели высказать наболевшее.
«Беда в том, что проблем не становится меньше, — поделилась она в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — Я для себя фиксирую, что мои резолюции по итогам заседаний Общественного совета по развитию предпринимательства и Форума малого бизнеса становятся год от года толще. Одну проблему решаем, а на ее месте уже три новых, как головы дракона».
Бизнес-леди уверена, что пока не произойдет смена менталитета, не придет понимание, что бизнес – это не просто активная и важная часть рыночной экономики, а ее основной элемент, ничего не изменится.
По словам Церетели, она столкнулась с тем, что многие опытные предприниматели часто проявляют правовой нигилизм, поскольку не успевают отслеживать постоянно меняющееся законодательство. Например, после введения в 2008 году параметров на объекты потребительского рынка. Сразу тысячи предпринимателей оказалось вне правового поля, поскольку многие объекты перестали соответствовать параметрам. «Тогда власть предлагала увеличить арендную плату за «неформатность» пятикратно, — вспоминает Елена Церетели — Я говорила на совещаниях, давайте лучше сразу на каторгу».
В настоящее время юридическое лицо Общественного Совета – Фонд — реализует федеральный проект «Мой бизнес», одним из показателей которого является рост количества предпринимателей. «А как мы будем его исполнять, если сегодня, как прозвучало на слушаниях, малый бизнес становится микро, а последний и вовсе исчезает, — эмоционально комментирует Елена Церетели. — Ситуация крайне сложна. Между тем предприниматели остаются той единственной силой, которая способна изменить экономическую ситуацию. И понимание этого либо придет, и тогда все изменится в лучшую сторону, либо нет».
Оценивая публичные слушания в целом, Елена Церетели отметила, что «все, как всегда, эмоционально и по существу». По ее словам, публичные слушания бизнес-омбудсмена — всегда важное событие, в его рамках можно дать выход «предпринимательским эмоциям».