ЕНВД

Отмена ЕНВД убьет микробизнес

Александр Беглов обещал выступить с инициативой о бессрочном продлении единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом сообщила глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели в рамках стратегической сессии «Административные барьеры, препятствующие развитию потребительского рынка: пути преодоления».

По ее словам, тема отмены ЕНВД возникла несколько лет назад, когда экономика России была на подъеме. Но сейчас ситуация изменилась, страна в кризисе и отменять самый выгодный бизнесу налог неправильно. Директор ООО «Центр юридической защиты» Валерия Солончак отметила, что этот вопрос животрепещущий для малого бизнеса. ЕНВД вполовину меньше упрощенной системы налогообложения (УСН) и значительно ниже стоимости патента. Используют его, преимущественно, предприниматели, оказывающие бытовые услуги (микробизнес), и предприятия общественного питания. В случае его отмены пострадают не только предприниматели, но и потребители их услуг, подчеркнула она. «Просто микробизнес исчезнет, а цены в общепите настолько вырастут, что большая часть предприятий элементарно обанкротится».
Выступающая предложила ввести переходный период до 2024 года, и за это время провести модификацию УСН, увеличив число тех, кто может ею воспользоваться: сегодня это доходы в 150 000 рублей, юрист предлагает повысить планку до 400 000 рублей. Также, по ее мнению, следует увеличить количество видов деятельности по патентной системе и позволить приобретать патенты юридическим лицам. Можно также преобразовать саму систему ЕНВД, и оставить его бессрочно.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, инициатор проведения публичных слушаний по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге, напомнил, что ЕНВД не предусматривает сдачи налоговой декларации, тогда как УСН предусматривает, а это означает дополнительную нагрузку на бизнес. Бизнес-омбудсмен также привел статистику: 76 000 плательщиков ЕНВД ежегодно приносят в казну порядка 1 млрд руб., а 108 000 предпринимателей на упрощенной системе налогообложения — 30 млрд руб. «Конечно, последних в полтора раза больше, но ведь и суммы несопоставимы», — подвел он итог. В резолюцию внесли пункт предложить губернатору обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву продлить действие ЕНВД до 2024 года (если не получится бессрочно).