Бурчаков

Как нивелировать неприятные последствия?

Экономика Санкт-Петербурга на протяжении последних пяти лет растет. И одним из факторов, влияющих на рост, является взаимодействие общественных организаций с администрацией города, уверен президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков.

Глава ТПП выступил на бизнес-сессии «Мой бизнес: встречи по делу». По его информации, в городе много общественных организаций с разными точками зрения, которым удается вести успешное взаимодействие со Смольным. «Ни одно решение администрация не принимает без совета с бизнес-сообществом, — утверждает Юрий Бурчаков. — Созданы общественные советы при комитетах и губернаторе. Торгово-промышленная палата (ТПП) во всех представлена». Он также высказал мнение, что в России невелика доля малых и средних компаний, потому что они работают, преимущественно на рынке торговли и услуг. А в развитых странах малые компании создают новые высокотехнологичные производства. «Крайне важно развивать малые предприятия на производстве», — подчеркнул глава ТПП и призвал участников бизнес-сессии рассказывать крупным предприятиям о пользе малых инновационных компаний, как это делает ТПП. «Часто мы проводим заседания на крупных предприятиях и рассказываем о возможностях предприятиях-поставщиков», — сообщил он.
Старший вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Ирина Панченко в свою очередь рассказала о той работе, которую проводит областная ТПП. «Наше общественное объединение активно сотрудничает с комитетом по развитию малого бизнеса, — сказала она, — члены палаты участвуют в комиссиях, экспертных советах, проводят публичные консультации в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Оцениваем влияние нормативно-правовых актов на развитие бизнеса не только в регионе, но и во всей стране». Например, внесли поправки в федеральные документы: «О внесении изменений в положение о классификации гостиниц», «Об утверждении порядка аккредитации организаций, участвующих в оценке объектов туристской индустрии».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», областная палата является членом межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории ЛО, рассматривает возможность размещения инвестиционных проектов, дает рекомендации. Например, в понедельник, 28 октября, будет обсуждать две декларации о намерениях: строительство производства аммиака и карбамида и автоматизированного склада готовой продукции завода по производству автомобильных шин. Большую работу провели по разъяснению роста стоимости земли. «В этом году прошла кадастровая оценка некоторых категорий земель, стоимость возросла в 5-6 раз, — пояснила она. – В связи с этим, налоги, которые предприниматели будут платить с 2020 года, тоже возрастут. Мы провели встречу оценщиков с предпринимателями, на которой обсудили ситуацию и предложили бизнесу подать замечания, которые оценщики учтут при окончательном подведении итогов оценки земель».