Михаил Барышников

Депутат: Надо поддерживать бизнес, а не душить его

Публикуя проект приказа о коэффициентах для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год, Минэкономразвития утверждает, что ведомство в повышении налогов не виновато. Мол, расчет индексов-дефляторов производится по определенному алгоритму, который чиновники корректировать не могут без внесения изменения в Налоговый кодекс.

Как рост налогов (ЕНВД, патент и торговый сбор) на 4,9% для малых предпринимателей отразится на экономике города и к чему он может привести? — спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Петербурга Михаила Барышникова, много лет возглавлявшего муниципальный совет и не понаслышке знающего, как живется малому бизнесу. «Любое решение о повышении налогов или тарифов приводит, зачастую, к негативным последствиям», — ответил народный избранник.
Парламентарий привел в пример высокие цены на подключение электроэнергии, которые вынуждали предпринимателей искать окольные пути. «Повышение налогов в сегодняшней ситуации преждевременно, — считает собеседник портала, — в той экономической ситуации, в которой находится страна, надо поддерживать бизнес, а не душить его».