Стратегия 2035

В Петербурге утвержден план по реализации Стратегии-2035

Правительство города завершило формирование системы документов стратегического планирования в Петербурге. На заседании малого правительства утвердили план реализации Стратегии-2035.

Как отметил губернатор Александр Беглов, Стратегия — основной документ, определяющий направления и векторы развития города в долгосрочной перспективе. По его словам, генеральная цель этого документа – «обеспечить стабильное улучшение качества жизни горожан». Градоначальник уверен, что этого удастся достичь «за счет экономического роста, основанного, в том числе, на внедрении инноваций».
Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко доложил, что план разбит на 4 этапа, первые два предстоит реализовать до 2024 года, третий – в 2025—2030, четвертый – в 2031—2035 годах. Он подчеркнул, что особо важны два первых этапа, так как именно в период их исполнения предстоит исполнить Указ Президента № 204 по достижению национальных целей, а это будет сделать очень непросто.
Например, рождаемость должна вырасти в 1,6 раза. Учитывая, что она в последние пару лет падает (объясняют это низкой рождаемостью в 1990-е, детей, вошедших в репродуктивный возраст, слишком мало, чтобы обеспечить хотя бы воспроизводство населения), добиться столь значительного роста будет весьма затруднительно. А если добавить сюда еще и падение доходов населения, наблюдающееся с 2014 года, то выполнить данный показатель власти смогут только за счет привлечения большого числа мигрантов, которые еще и должны будут осесть в Северной столице.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», правительство обещает рост доходов на первом этапе на 3,7%, а на втором на 3,9%. При этом ничего не сказано об инфляции. Если она останется на нынешнем уровне — 4,9% (ожидаемая в среднем по России в 2019 году, в Петербурге, как правило, выше), то речь опять-таки идет о падении доходов: рост доходов не покроет инфляцию. Говорить о прочих показателях не имеет большого смысла, так как увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства (до 45%), или доли высокотехнологичных компаний (до 16,9%) никак не отразится на горожанах, которые еле сводят концы с концами.
Сюда же можно отнести и показатель по обеспеченности жильем. К 2025 году обещают 26,9 кв. м на человека. На самом деле, он, скорее всего, уже достигнут, если учесть, что в последнее десятилетие в среднем ежегодно вводится порядка 3 млн кв. м жилья. А во времена правления Валентины Матвиенко, этот показатель равнялся 24 кв. м. Имея 30-40 кв. м на душу в коммунальной квартире, качество жилья отнюдь не улучшишь: коммуналка она и есть коммуналка. К этому следует добавить, что треть горожан ютится в маломерных хрущевках (в среднем по 10 квадратов на человека). Так что принятый план, даже если и будет выполнен по показателям, не сильно изменит жизнь большинства горожан в лучшую сторону.