круиз

Петербург будет развивать яхтинг

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства поделился планами на туристское будущее Северной столицы.

По его мнению, городу следует развивать круизный туризм и яхтинг. «По круизному туризму у нас хороший показатель, в этом году увеличили пассажиропоток на треть, нас посетили 878 000 человек», — заявил градоначальник. — Но сегодня строят лайнеры по 340 и 363 метра длиной, и чтобы они могли заходить к нам, нужно удлинить причалы «Морского фасада» и углубить дно Финского залива и порта, укрепить стенки фарватера». Члены Морской коллегии, заседание, которой прошло в городе на Неве накануне уикенда, также поддержали инициативу Петербурга по строительству собственного ледокола для обеспечения круглогодичного пассажирского круизного судоходства.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», гораздо сложнее обстоят дела с развитием яхтинга. Глава города сообщил, что пропускная способность таможенного поста в форте «Константин» низка, а потому в Петербург заходит порядка 475 яхт и маломерных судов в год, на борту которых порядка 2000 туристов, тогда как в Турку на яхтах прибывает 16 300, в Таллинн – 10 500 человек. «Нам следует обновить таможенную инфраструктуру, — подчеркнул губернатор. — Форт давно требует реконструкции. Мы предлагаем Минтрансу России рассмотреть возможность реализовать второй этап реконструкции этого пункта пропуска». Градоначальник уверен, что этот проект может быть включен в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации на 2012—2021 годы». По словам Александра Беглова, заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов высоко оценил Морской совет города, подчеркнув, что эта команда профессионалов-единомышленников будет и впредь приумножать морские традиции, укреплять морское могущество России.