снос

ККИ освободил участок после обращения природоохранной прокуратуры

На Бестужевской улице под хранение и сортировку мусора было незаконно занято 1,3 тысячи квадратных метров городской земли.

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга освободили три земельных участка общей площадью свыше 8 тысяч кв метров. В июне работники ведомства обнаружили, что на Октябрьской набережной, вблизи д. 104, корпус 40, лит. А, Е, ООО «Космос-мебель» самовольно «прирезало» к арендуемому у города участку еще кусочек территории. На земельном участке, не сформированном в установленном законом порядке, входящем в состав земель, государственная собственность на которые не разграничена, располагались склад, ангар, административное здание, бытовка, туалет.
Территорию на Бестужевской улице, дом 2, корп.4, ККИ обследовал после обращения природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Выяснилось, что огороженная бетонным забором территория используется для осуществления деятельности по сортировке мусора и строительных отходов, захламлена кирпичными обломками, бытовым мусором и автохламом. В восточной части территории, на участке площадью около 1,3 тыс. кв. м, входящем в состав госземель, размещены бытовки и металлические контейнеры для мусора.
На проспекте Непокоренных, дом 63, литера К1 в ходе обследования огороженной территории выявило, что в ее состав входит государственная земля. Без правоустанавливающих документов на участке площадью более 3 тыс. кв. м размещены элементы благоустройства: металлический забор, металлические ворота, бытовка с навесом, две металлические пристройки ангарного типа.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете, все землепользователи проигнорировали предписания о добровольном освобождении земли, так что заняться расчисткой участков пришлось сотрудникам ККИ и подведомственного ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга». Теперь предпринимателей привлекут к административной ответственности за самовольное размещение (установку) и перемещение элементов благоустройства.