Янина Гришина

Государство поддерживает бизнес, увеличивая налоги?

Одним этим решением можно свести на нет если не малый, то микробизнес уж точно, считает лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Министерство экономического развития РФ разместило на сайте проект приказа с коэффициентами ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. В этом году он составил 2,5%, а на следующий его предполагается увеличить почти в 2 раза – на 4,9%. Именно на такой процент вырастет единый налог на вмененный доход, патенты и торговый сбор.
«И это на фоне громких заявлений о поддержке малого бизнеса, — возмущается лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – Они одним этим решением сведут на нет если не малый, то микробизнес уж точно».
По ее информации, если три-четыре года назад предприниматели, занятые на потребительском рынке, имели маржу 20%-25%, то сейчас едва дотягивают до 10%-12%. Покупательский спрос падает уже который год подряд, и люди вынуждены держать цены на минимально возможном уровне. Увеличение налога почти на 5% приведет к тому, что цены придется поднять, а это значит, что спрос еще больше сократится.
«Бизнес ставят в такие условия, когда ему становится невыгодно работать честно, — говорит Янина Гришина. – Государство понуждает людей уходить в серую зону, не показывать реальную зарплату работников, потому что у них просто не хватает средств выплачивать социальные налоги на фонд оплаты труда».
К мнению Гришиной можно добавить пояснения вице-губернатора Евгения Елина к поправкам бюджета текущего года, которые рассматриваются в городском парламенте. «Мы рассчитывали получить НДФЛ на 1,5 млрд больше, чем в итоге получим, — сказал чиновник. — И это не просто ошибка в расчетах, налог на доходы физических лиц реально снижается».