озон

В Петербурге бастовали курьеры «Озона»

Работников не устроили недоплаты и новый порядок начисления заработанных денег. Администрация договорилась с инициативной группой по поводу части требований, но сотрудники уже успели создать профсоюз.

5 октября курьеры интернет магазина OZON остановили работу центрального склада в Санкт-Петербурге. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Конфедерации труда России. Поводом послужило то, что зарплаты за сентябрь снизились на сумму от 5 до 20 тысяч рублей. В воскресенье при поддержке Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) работники провели учредительное собрание профсоюзной организации и продолжили забастовку. Они утвердили список требований и выдвинули его руководству.
Требования разделены на две части. В первом списке восемь требований, без выполнения которых сотрудники не приступят к работе. Во второй части требования, на выполнение которых руководству даётся время. В числе основных требований полная выплата зарплаты за сентябрь, перерасчет денег за бензин, а также изменение не устраивающего работников порядка начисления заработной платы.
Компания «Озон» была вынуждена известить своих клиентов о возможной задержке при доставке товаров, и обещает оперативно рассмотреть заявление сотрудников. Сегодня пресс-служба компании сообщила о подписании протокола между инициативной группой и руководством «Озона» компании подписали протокол о достигнутых договорённостях. По словам директора по инфраструктуре и каналам доставки Нила Спиккетта, уже через сутки после предыдущей встречи (она состоялась в воскресенье, 6 октября) компанией были выработаны первые решения — из восьми пунктов «быстрого списка» отработаны уже шесть.
Отметим, что петербургская забастовка курьеров – не первая в России. Так, месяц назад в Казани забастовали «зеленые человечки» — доставщики еды из Delivery Club, недовольные новыми расценками. Правда, в самой компании журналистам «сбоев, подразумевающих временную приостановку работы сервиса», не подтвердили, а задержку в доставке заказов объяснили непривычно высоким спросом.