Рашид Магдеев

Эксперт: Бизнес «окружен» бумажным валом нелепых ограничений

Председатель Совета по малому предпринимательству Приморского района Рашид Магдеев считает, что вывести из нормативно-правового поля документы Советского Союза и РСФСР следовало давно.

«Поручение премьер-министра России Дмитрия Анатольевича Медведева Минюсту подготовить постановление правительства РФ о ликвидации нормативно-правовых актов периода СССР и РСФСР — это правильное решение, — сказал Рашид Магдеев корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в ответ на просьбу прокомментировать инициативу второго лица в государстве. — Вот только уже в современной России напринимали столько законов и постановлений, что работать с каждым годом становится все сложнее и сложнее».
По словам общественника, сфера общественного питания, например, зарегулирована донельзя. «В Петербурге многие предприятия общепита расположены в зданиях-памятниках, — напомнил он, — зачастую в очень стесненных условиях. Между тем, по действующим стандартам любое кафе, ресторан, столовая или бар должны иметь специальную раковину для мытья яиц. И если таковой нет, то предприятие штрафуется». Предприниматель уверен, что можно было бы в целях борьбы с сальмонеллезом обязать птицефермы мыть яйца тщательнее, тем более что в магазины они обязаны поставлять их в чистом виде, а не ставить владельцев предприятий общепита в условия, которые не всегда можно соблюсти.

Справка.
Механизм «регуляторной гильотины» предполагает масштабный анализ и пересмотр действующих законов для сокращения неоправданной нагрузки на предпринимателей. В ее рамках планируется признать недействительными порядка 20 тысяч законов, которые были приняты с 1917 по 1991 годы, утратили актуальность, но при этом содержат обязательные требования. В частности, в январе премьер-министр Дмитрий Медведев приводил в пример требование к организациям общепита о проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета.