аренда

ККИ вернул городу 30 тысяч кв. метров

На земельных участках незаконно располагались автостоянки.

Сразу 30 тысяч кв метров земли вчера вернули Петербургу сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и подведомственной организации ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга». На территориях без правовых оснований располагались автостоянки. Пользователи не освободили землю добровольно, несмотря на то, что сотрудники КИО вручили им уведомления, а также разместили на объектах информацию о необходимости освободить участки.
Так, на проспекте Энтузиастов, напротив дома 53/38 (участок 10 и участок 53) ликвидированы сразу две незаконные охраняемые стоянки автомобилей площадью 1,7 и 7,4 тыс. кв. м. Обе территории огорожены металлическим забором, на одной из автостоянок установлены шлагбаум, пункт дежурной смены охраны и металлические ворота. Ранее участки арендовало ООО «НеваТранс», однако в марте этого года договоры были расторгнуты. Компания «Сервис-авто» самовольно устроила автостоянку площадью около 3 тыс. кв. метров с забором, шлагбаумом и будкой охраны на Октябрьской набережной, у дома 104, корпус 2, литера И (участок 2).
Две стоянки по разным адресам прекратили существование в Красносельском районе. На улице Доблести, напротив дома 24, участок 15 сотрудники КИО обнаружили, что более 7 тысяч кв. метров огорожены саеткой-рабицей на металлических столбах. Стояла на территории и будка охраны, из которой производится обслуживание автостоянки – сбор денежных средств за оказанные услуги по охране автомобилей. Ранее данный участок был предоставлен в аренду ПК «Дорожник», после расторжения договора кооператив продолжил использовать участок без правовых на то оснований. На улице Партизана Германа возле дома 37, участок 38, также незаконно располагалась открытая охраняемая автостоянка площадью 1,5 тыс кв. м, также с забором, воротами и будкой охраны.
В том же Красносельском районе компания «Фильм-Авто» законно разместила две автостоянки в Станционном посёлке, восточнее электроподстанции, однако «прихватила» лишнюю тысячу квадратных метров, нарушив границы арендуемых участков.
ККИ привлечет нерадивых землепользователей к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за самовольное размещение (установку) и перемещение элемента благоустройства.