бюджет СПб

Законопроект о корректировке бюджета Петербурга прошел первое чтение

Среди поправленных доходных статей – 955 миллионов рублей от малого бизнеса работающего по упрощенной системе налогообложения.

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы приняли за основу законопроект о внесении изменений в городской закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Основные параметры бюджета представил вице-губернатор Евгений Елин.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, после корректировки доходы текущего года увеличатся до 629,3 млрд рублей, что на 37,5 млрд рублей (6,3%) больше бюджета, утвержденного ранее. Из них 15,7 млрд рублей составят дополнительные поступления из федерального бюджета, из них 10,7 млрд — на приобретение объектов образования и здравоохранения.
Проанализировав поступления, городские власти подкорректировали плановые назначения. Так, по налогу на прибыль и имущество организаций они увеличатся соответственно на 14,8 млрд рублей и на 4,4 млрд. Малый бизнес, работающий по упрощенной системе налогообложения, дополнительно внесет в казну еще 955 млн рублей. Доходы от использования городского имущества планируется увеличить на 2,8 млрд рублей (13,6 %).
Что касается расходной части бюджета, то она увеличится до 670,1 млрд рублей на 26,3 млрд рублей или на 4,1%. Разница между дополнительными доходами и расходами составляет 11,2 млрд рублей. На эту сумму сократится дефицит бюджета и, как следствие, плановый объем заимствований.
Отсутствие заимствований в 2018 году позволило Петербургу сократить расходы на обслуживание долга на 2 млрд 132 млн рублей. Уменьшена и субсидия метрополитену – из-за переноса сроков ввода станций Фрунзенского радиуса предприятие получит на 576 млн рублей меньше.
Городская казна перечислит в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающих петербуржцев на 13,5 млрд рублей больше из-за поправок в законодательстве, которые изменили порядок определения размера страхового взноса. Однако, как пояснил Евгений Елин, выделение дополнительных средств позволит городу получить субвенцию из федерального бюджета из ФОМС в четвертом квартале этого года в размере 20,9 млрд рублей. Таким образом, средства по факту останутся в городской системе здравоохранения.