Титов

Федеральный бизнес-омбудсмен настаивает на выборности судей

Нужно менять судебную систему, уверен Борис Титов. Та, что существует сегодня, зачастую продуцирует незаконные решения, в том числе и в отношении бизнесменов.

В России появится «черный список» решений судов и судей, их принявших. О необходимости создания такого перечня заявил в соцсети Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, возглавляющий «Партию Роста», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Появится специальная экспертная группа, которая будет оценивать судейские решения. Бизнес-омбудсмен понимает, что незаконность судебного решения может быть установлена только в судебном порядке. Однако приходится, по словам Бориса Титова, указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике, и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения.
Федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей также считает, что необходимо менять судебную систему. В качестве примера беззаконности он привел дело осужденного в Москве актера Павла Устинова. Беззаконие имеет место и в бизнесе, однако по таким делам чаще всего не бывает общественного резонанса, хотя случаев много, и Борис Титов сталкивается с ними как омбудсмен. Например, предприниматель, которому вменяют ущерб в 500 000 рублей, годами сидит еще до решения суда.
Еще один путь изменить судебную систему к лучшему — ввести выборность судей, за что идет борьба, но пока безуспешная. «Мы не раз предлагали Верховному суду списки квалифицированных адвокатов, прокуроров. В общем тех, кто прошел большую правовую школу, а не просто секретарей, которые носят бумажки в судах. Но Верховный суд никак не реагирует», — посетовал бизнес-омбудсмен.