Юрий Бочков

Власть интересует только производственный и инновационный малый бизнес?

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков негативно относится к решению ликвидации Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

На просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать исчезновение слова «предпринимательство» из названия объединенного комитета (напомним, КРППР слили с Комитетом по промышленной политике и инновациям, который добавил к названию слово «торговли»), Юрий Бочков сказал: «К сожалению, не только слово. Предпринимательство исчезает вообще — как факт. Из года в год уничтожается реальный малый бизнес и предприниматели».
По мнению депутата, сегодня власть интересует только производственный и инновационный малый бизнес. «Но ведь основу предпринимательства составляют торговля, общепит, услуги, именно в этом секторе преобладает семейный и микробизнес, который в значительной мере формирует экономику любого государства, — говорит он. — Это отношение к малому бизнесу проявилось и в объединении комитетов в пользу промышленности. На заседании БФК мы увидели, что и похоронное дело, и банный бизнес не интересует КППИТ. Правильно коллега сказал: «помыли, похоронили, работает».
Депутат констатирует, что сегодняшняя ситуация меняется в негативную сторону. «У меня масса вопросов к руководству КППИП, но оно на них не может ответить. Они не понимают ничего в этом вопросе — какие программы поддержки есть, кто имеет право в них участвовать и т.д., — возмущается парламентарий. — И предприниматель не знает, к кому обратиться, кто может ему помочь, проконсультировать. Уверен, что причина стагнации экономики страны как раз и кроется в том, что из обихода выпадают слова «малый бизнес» и «предпринимательство».