тарифы

Смольный призвал Водоканал облегчить жизнь малому и среднему бизнесу

Плата за подключение к системам водоснабжения в Петербурге снизилась на 40%. Но касается это, прежде всего, индивидуальных домов.

В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга состоялось заседание правления. Возглавил заседание председатель Комитета Дмитрий Коптин. В мероприятии также принял участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по тарифам.
В Комитете напомнили, что городское правительство поставило задачу по расширению дифференциации существующих ставок при установлении платы за подключение.
В ответ на это в Комитет поступило заявление от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об установлении платы за подключение к централизованной системе холодного водоснабжения организации на 2019 год для прокладываемых труб с диаметром 40 мм и менее. Рассмотрев представленные расчетные и обосновывающие материалы, правление определило экономически обоснованной необходимую валовую выручку от оказания услуг по технологическому присоединению к централизованной системе ХВС «Водоканала» и установило соответствующие тарифы. «В результате принятых решений снижение платы за подключение на протяженность сети диаметром до 40 мм открытым способом составило более 40%», — подчеркнули в Комитете.
Подводя итоги заседания, Дмитрий Коптин отметил, что принятые решения направлены, прежде всего, на повышение доступности подключения к системе холодного водоснабжения индивидуальных жилых домов.
«ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» необходимо продолжить работу по снижению административных барьеров в отношении малого и среднего бизнеса для сохранения позиций Санкт-Петербурга в рейтинге индекса легкости ведения бизнеса (Doing Business)», — подчеркнул глава Комитета.