трудовые мигранты

Петербург усиливает контроль над предприятиями, использующими труд иностранцев

В планах Смольного – введение единой системы электронного учета данных о трудовых мигрантах, а также ежемесячный анализ информации о юридических лицах, по которым зафиксированы правонарушения.

Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. Участники заседания обсудили вопросы координации деятельности правоохранительных органов и исполнительных органов государственной власти в целях предупреждения преступности со стороны иностранных граждан.
Информацию о принимаемых мерах по профилактике административных правонарушений и преступлений со стороны иностранных граждан и пресечению нелегальной миграции представил начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Минченко. Он отметил, что контроль за нахождением иностранных граждан, планирующих трудоустроиться в нашем городе, начинается уже с момента их прибытия. Так, в аэропорту «Пулково» работает зона миграционного контроля, где проводится проверка иностранцев на предмет отсутствия ограничений для их пребывания в Санкт-Петербурге. Прежде всего, такие ограничения могут быть связаны с совершенными ими ранее правонарушениями.
Начиная с сентября, проверка будет осуществляться не только в зоне прилета иностранных граждан, но и во время их вылета, что позволит обеспечить дополнительный контроль за их своевременным убытием, в том числе в случае депортации. Работа в этом направлении проводится и на всех городских вокзалах.
Участники заседания обсудили также вопросы усиления мер ответственности со стороны предприятий и организаций, нанимающих мигрантов на работу. Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил ежемесячно представлять информацию о юридических лицах, по которым зафиксированы правонарушения, включая работающих у них мигрантов. Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр Тищенко представил информацию о развитии механизма организованного набора трудовых мигрантов. Он отметил, что в экономике Санкт-Петербурга сегодня трудится более трех миллионов человек — это самый высокий уровень занятости населения в стране при самом низком уровне безработицы. При этом, по ряду специальностей наблюдается дефицит рабочих кадров, который необходимо восполнять за счет привлеченных специалистов. Это, прежде всего, наименее востребованные у петербуржцев профессии в сфере строительства, ремонта, обрабатывающих производств, общественного питания и торговли.
По информации первого заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадима Окрушко, в настоящее время ведется разработка «Электронной карты мигранта». Целью данного проекта является создание в городе единого механизма контроля за миграционными потоками и оперативного достоверного учета трудовых мигрантов.
«Электронная карта мигранта» будет представлять собой пластиковый документ с встроенным чипом, содержащим персональные данные о гражданине, его фотографию, отпечатки пальцев, место работы, информацию о налоговых платежах и иные сведения. Организация единой системы контроля позволит исключить подделку документов, в том числе при оформлении патентов, что существенно увеличит объем поступлений денежных средств в городской бюджет. Такая система уже успешно работает в Германии, Канаде, Нидерландах и других европейских странах.