Алексей Макаров

Депутат: За экономические преступления сажать не стоит

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поправки запрещают продление сроков содержания бизнесменов под стражей, если по делу (возбужденному по «экономическим» статьям) не проводятся активные следственные действия.

«Улучшат ли положение предпринимателей и повлияют ли на бизнес-климат предложенные изменения?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Алексея Макарова. «Конечно, это решение должно оказать положительное влияние на бизнес-климат и его можно только поддержать», — сказал депутат.
Парламентарий заявил, что считает недопустимыми ситуации, когда уголовные дела являются методом решения неких экономических споров. «Чем меньше будет применяться содержание под стражей за экономические преступления, тем лучше».
По мнению Алексея Макарова, уголовное право и соответствующие механизмы нельзя использовать для решения экономических споров субъектов предпринимательства.