комитет имущественных отношений (КИО)

Продать сложные объекты городской недвижимости поможет специализированный продавец

В ближайшее время Комитет имущественных отношений начнет разработку документов, регламентирующих конкурс для выбора такой организации.

Городской Комитет имущественных отношений получил право самостоятельно выбирать специализированную организацию, которая будет осуществлять от имени КИО приватизацию государственного имущества Санкт-Петербурга и функции продавца. Правительство Петербурга постановлением от 09.08.2019 № 519 внесло необходимые изменения в Положение о Комитете.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в КИО, специализированного продавца будут привлекать к приватизации городского имущества в соответствии с ФЗ от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», то есть по результатам конкурса. Продавцом сможет стать одна из организаций, определенных постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 № 1874-р. КИО начнет разработку конкурсной документации в ближайшее время.
Комитет имущественных отношений рассматривает проведение конкурса и привлечение специализированной организации, которая организует продажу имущества «под ключ», как дополнительную возможность расширить действующие сегодня механизмы приватизации. Такой способ продажи госимущества, по мнению Комитета, особенно актуален в отношении не простых, дорогих, крупных либо интересных объектов, реализация которых потребует дополнительных усилий по рекламе, маркетингу, продвижению на рынок и т.д.
Привлечение спецорганизации по конкурсу является одним из способов приватизации госимущества. Второй — самостоятельное проведение онлайн-торгов на лицензированных электронных площадках. В Северной столице этим занимается подведомственное Комитету СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». В качестве электронной площадки для проведения торгов используется электронная торговая площадка АО «Российский аукционный дом» (РАД).