Юлия Лудинова

Петербург ставит задачу войти в тройку лидеров национального рейтинга

Руководитель проектного офиса администрации губернатора Северной столицы Юлия Лудинова , по окончании заседания Штаба по улучшению условий ведения бизнеса подтвердила, что у Петербурга есть все шансы для того, чтобы войти в тройку лидеров Национального рейтинга, и даже занять 1 место.

«Возможность занять первое место есть у каждого региона, который ставит перед собой цели улучшения условий ведения бизнеса, — отметила чиновница. — Если вы проанализируете показатели, которые учитываются при определении победителей Национального рейтинга, то увидите, что все зависит исключительно от деятельности власти: какие власть создает условия, какие убирает административные барьеры, насколько прозрачны и открыты для бизнеса и инвесторов правила игры».
Пятое место Петербурга по итогам 2018 года Юлия Лудинова объяснила тем, что оценочные показатели состоят из двух категорий: ряд показателей выводят эксперты, а ряд — предприниматели. «Согласно экспертным оценкам у нас хорошие позиции, — подчеркнула она. — А вот оценка предпринимателей условий ведения предпринимательской деятельности оказалась недостаточно высокой».
В итоге, как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», мнение предпринимателей сказалось на итоговом рейтинге города. В этом году есть все возможности исправить данную ситуацию.