Герман

Чиновник: Правительство настроено на четкое соблюдение законодательства

Дата вступления закона о запрете размещения хостелов в многоквартирных жилых домах все ближе, под ударом находятся несколько сотен малых средств размещения, в том числе, прошедших классификацию к ЧМ-2018 два года назад и повторную в этом году.

«Что будет с классифицированными хостелами и мини-отелями, расположенными в многоквартирных домах?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у заместителя председателя Комитета имущественных отношений Александра Германа. «Законодательство будем исполнять, — заявил чиновник, — хотя не все хостелы плохи. К сожалению, есть и такие средства размещения, которые вызывают недовольство жильцов. Оно оправдано, если владельцы не обеспечивают тишину и порядок. И тут мы должны согласиться с жителями: таких объектов быть не должно».
А те хостелы, которые соблюдают все законы общежития, прошли процедуру классификации, имеют право на существование, так как привлекают в город туристов с небольшими доходами: студентов, россиян из не очень богатых регионов, успокоил чиновник. По информации зампреда КИО, правительство города пытается «разрулить» ситуацию, и вместе с тем настроено на четкое соблюдение законодательства.