QR-код

Сбербанк придумал сервис для покупателей со смартфонами

Кредитное учреждение обещает, что предпринимателям не понадобится новое оборудование для работы, только QR-код, а тарифы будут ниже, чем при традиционном эквайринге.

Клиенты «Сбербанка», установившие на смартфон приложение «Сбербанк Онлайн», вскоре смогут оплачивать покупки с помощью платежного сервиса «Плати QR». Такая возможность уже есть у жителей Краснодарского края, а к концу лета опыт распространят на всю страну. Предприниматели Северной столицы могут подключать свои предприятия к новому сервису с сегодняшнего дня.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе «Сбербанка», оплата по QR-коду даст возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга. Затраты предпринимателей при этом будут минимальны — продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка, который покупатель сканирует камерой своего смартфона через приложение «Сбербанк Онлайн». Система проста в использовании и для кассиров, которые видят всю необходимую информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн».
По словам зампреда правления «Сбербанка» Светланы Кирсановой, QR-код универсален. Технология не требует установки и сервисного обслуживания. Схема подключения проста: компания оставляет заявку на сайте, получает код при подписании договора — и уже на следующий день можно принимать по нему оплату от покупателей. Пилотное использование сервиса показало, что клиентам нравится использовать QR, а предприниматели получают возможность принимать платежи безналично по тарифам ниже, чем по традиционному эквайрингу.