Ольга Ходунова

Ольга Ходунова: Путь запретительных мер губителен для малого бизнеса

Но городские власти идут именно по нему, считает депутат городского парламента. Ольга Ходунова прокомментировала планы Смольного к 2025 году повысить численность занятых в малом бизнесе на 10%.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о намерении повысить к 2025 году численность петербуржцев, занятых в малом бизнесе, на 10%. Насколько реальны подобные планы? С этим вопросом корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члену комитета по законодательству, постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Ольге Ходуновой.
По мнению парламентария, чтобы достичь подобных показателей, необходимо в корне изменить отношение к малому бизнесу. «Мы на протяжении стольких лет просто методично уничтожаем малое предпринимательство, — считает Ходунова. — Тысячи предпринимателей остаются без работы – это же очевидные вещи».
В качестве примера она привела ситуацию с хостелами. «К сожалению, мы идем по пути запретительных мер. А любые запретительные меры для бизнеса просто губительны. Нельзя диктовать – необходимо к развитию малого бизнеса подходить дифференцированно», — убеждена собеседница портала.
Город должен создавать инфраструктуру для развития малого бизнеса, подчеркнула Ходунова. Тогда решатся проблемы и с хостелами, и с частными детскими садами в жилых домах.
Еще одна больная точка — льготное налогообложение. «В этом смысле городские власти по настоящему не занимаются ни крупным бизнесом, ни малым — на самотек все пущено, — считает депутат. — Не созданы условия и для ведения семейного бизнеса, хотя закон соответствующий в Петербурге принят. Нужно поощрять предпринимательскую инициативу, необходимую инфраструктуру создавать. Законодательство для этого есть, база есть. И только совместные шаги со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти смогут что-то изменить к лучшему».