Сергей Мовчан

Сергей Мовчан: Идентификатор — это способ защитить арендодателя

В этом случае арендодатель будет заведен в базу, заключит со съемщиков договор, устанавливающий права и обязанности сторон, считает советник врио губернатора.

Чиновники Минэкономики РФ предлагают обязать собственников квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, получать идентификаторы. По сути, речь идет об учете арендного жилья в частном секторе, в том числе с целью взимания с него налогов.
К чему приведет ужесточение контроля за сдаваемым в аренду жильем для туристического и гостиничного бизнеса, и к каким последствиям для экономики в целом приведет попытка «выжать» налоги из арендодателей? — корреспондент портала "Новости малого бизнеса» задал этот вопрос советнику врио губернатора Сергею Мовчану.
«К сожалению, у нас колоссальное количество теневого рынка аренды жилья, когда деньги не доходят ни до налоговой инспекции, ни, зачастую, до самого арендодателя, — утверждает чиновник. — Минэкономразвития предлагает упростить людям процесс. Если ты сдаешь жилье как физическое лицо, то придется заплатить подоходный налог 13%; если как предприниматель — то 6% (упрощенная система). На мой взгляд, идентификатор — это еще и способ защитить арендодателя. В этом случае арендодатель будет заведен в базу, заключит со съемщиков договор, устанавливающий права и обязанности сторон. Это та линия, которая направлена на упорядочение процесса, по сути, та же самая маркировка продукции. Это учет, прежде всего».
Сергей Мовчан считает, что величину налоговой планки можно отдать на откуп местным властям: пусть регионы сами решают, какой процент отчислений им необходим. Также, по его мнению, можно установить, чтобы этот сбор шел в какой-то специальный фонд. Например — региональному оператору капитального ремонта многоквартирных домов.
«Тогда бы люди понимали, что их отчисления приносят реальную пользу: идут на ремонт дома, на асфальтирование и озеленение двора», — подчеркнул собеседник портала.