туристический сбор

Эксперт: Туристический сбор может добавить нашим отелям множество трудностей

Напомним, Александр Беглов вновь поднял вопрос о поручении Минфину и Минэкономики рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс для введения туристического сбора с иностранных туристов в Петербурге.

Предполагаемая сумма — 100 рублей в сутки, при этом утверждается, что Северная столица сможет собрать около 1 млрд рублей, которые, в том числе, сможет потратить на реставрацию.
Не повлияет ли введение такого сбора на туристические потоки, тем более в сочетании с закрытием дешевых средств размещения – такой вопрос мы задали Марии Валерьяновой, генеральному директору турфирмы «Арт-Хаус тревел».
«Туристический сбор действительно существует в ряде стран Западной Европы, – сказала она в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса», — но одно дело, например, Италия, другое – Россия».
По ее мнению, если вводить этот сбор в евро, то ситуация может сложиться критическая — в отелях туристам запрещено расплачиваться в иностранной валюте. Да и с курсом будет полная путаница – утром он один, а вечером уже другой. «Сбор в сумме 100 рублей в сутки с одного туриста может добавить нашим отелям множество трудностей. Например, они должны будут принять на себя весь негатив от иностранцев», — утверждает гендиректор.
И дело, по мнению Марии Валерьяновой, не в сумме, а в принципе – почему этот сбор вдруг решили ввести? Как при этом будет учитываться звездность отелей? Один и тот же сбор будут платить и 5-звездочные отели и хостелы? — задает она вопросы. «Непонятно, как будет проходить процедура сбора этого налога с иностранцев и как потом эти средства будут поступать в тот фонд, из которого они, якобы, будут перечисляться на ремонт фасадов зданий в исторической части Санкт-Петербурга», — говорит эксперт и признает, что ответов на эти вопросы она пока не видит.