поддержка предпринимательства

В Петербурге запустили проект «Мой бизнес»

Новую структуру поддержки и развития бизнеса презентовала Елена Церетели.

По информации руководителя НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» и по совместительству председателя Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, на 1 января 2019 года в городе зарегистрировано 380390 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых трудится более миллиона горожан, треть петербуржцев работоспособного возраста. Оборот этих компаний в прошлом году составил 1, 95 трлн руб. В первом полугодии 2019 года создано еще 20 000 субъектом МСП.
Напомнив, что поддержкой предпринимательства в Северной столицей занимаются такие структуры, как Общественный совет по развитию предпринимательства с его районными отделениями, фонд содействия кредитования, региональный интегрированный центр и Центр развития и поддержки предпринимательства, она сообщила о создании НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», в обиходе именуемом «проект «Мой бизнес».
При нем созданы: Центр инновационной социальной сферы (руководитель Марина Лебедева), Центр ремесел и народно-художественных промыслов (Анастасия Мальчукова), Центр молодежного инновационного творчества (Александр Корольков) и Центр сертификации, стандартизации и испытаний (Екатерина Афонина).
В этом году на работу центра выделят 258 млн руб., из них 93 425 980 рублей из федерального бюджета и 128 847 420 рублей из региональной казны. Кроме того, еще 35 421 440 рублей «Мой бизнес» получит на создание Центра поддержки экспорта. Большая часть средств, по словам Елены Церетели пойдет на закупку оборудования для коворкинг-пространств и обучение предпринимателей, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» с презентации.
«Мой бизнес» предполагает оказать 11081 услугу действующим субъектам малого и среднего предпринимательства и 178 услуг начинающим предпринимателям. Планируется привлечь 500 физических лиц, заинтересованных в предпринимательской деятельности, которые при поддержке Фонда создадут 308 субъектов малого и среднего предпринимательства. Более подробную информацию можно почерпнуть на сайте http://fond-msp.ru/.