Александр Беглов

Пламенная речь Александра Беглова вдохновила малый бизнес

Врио губернатора выступил на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства и услышал много теплых слов в свой адрес.

Напомнив, что власть вместе с горожанами строит открытый, социальный город, он подчеркнул, что малый и средний бизнес — важнейшая часть такого города. «Говорят, бизнес вести сложно, а власть не заинтересована в создании благоприятного предпринимательского климата, но цифры говорят об обратном», — сказал Беглов.
По его информации, в городе почти 400000 предпринимательских организаций, в которых трудится более 1 млн работников, или каждый третий работающий петербуржец. Доля налогов предпринимателей в казне города составляет порядка 30%. А доля госзаказа, распределенного на малых предприятиях, превысила 19%.
Не забыл врио рассказать и о структуре предпринимательства: самый популярный бизнес – это торговля и общепит — 37%, по 10% доля строительных компаний и научно-технического инновационного предпринимательства, свыше 7% — операции с недвижимостью и обрабатывающая промышленность.
По информации Александра Беглова, город взял курс на цифровизацию, поэтому передовые технологические стартапы будут максимально поддерживаться. Глава города уверен, что поддержка бизнеса – насущно необходима для Северной столицы. «Учли предложение о недостаточности финансовых ресурсов и направим в 2019 году 101,5 млн руб. на поддержку бизнеса», — пообещал градоначальник. Он также сообщил, что власти готовы на эксперимент: вместо субсидий будут выдавать поручительство по кредиту без проверки до 5 млн рублей одному предпринимателю. Не забыл упомянуть Александр Беглов и о снятии административных барьеров в имущественной сфере: в частности, отменен запрет на субаренду в городских помещениях и НТО, договора на размещение НТО заключаются в течение 7 рабочих дней, а список магистралей, на которых запрещено размещать НТО, планируют существенно урезать (сейчас их 182).
Беглов предложил в ежегодный конкурс на звание «Лучший предприниматель» ввести номинацию социальное предпринимательство – предложение было встречено горячими продолжительными аплодисментами, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Победителя выберут горожане через соцсети. «Правительство рассчитывает на вас и нуждается в вас, — сказал временный губернатор в заключение. — Нам очень нужен 1 трлн руб. в бюджете на развитие города. И без вашей доли нам никак не обойтись».