НТО

Городские власти обсудили проблемы НТО на межведомственном совещании

Чиновники выслушали претензии предпринимателей и пообещали поэтапно решить проблемы нестационарной торговли.

В Петербурге прошло межведомственное совещание на тему размещения НТО. На него явились руководители Комитета имущественных отношений; Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка; Комитета по контролю за имуществом, а также СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Председательствовал экономический вице-губернатор Северной столицы Евгений Елин.
Претензии предпринимателей обобщила Елена Церетели, глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Среди основных проблем, с которыми столкнулся бизнес — сложность и длительность процесса включения объектов в Схему размещения НТО (в частности, невозможность предпринимателям самостоятельно подавать заявки на включение в схему НТО); сроки заключения договоров и проведение аукционов; отсутствие порядка предоставления альтернативных земельных участков при окончании договорных отношений и необходимости исключения места НТО их Схемы размещения НТО; отказы Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в размещении НТО на тротуарах в связи с новыми требованиями «ГОСТ Р 50597-2017»; необходимость либерализации параметров НТО, в частности, в отношении объектов, возведенных до 2007 — до момента утверждения параметров; отсутствие порядка проведения фестивалей и др.
Евгений Елин призвал решать проблемы поэтапно. Вице-губернатор дал поручения курируемым комитетам – КИО и КРППР – подготовить предложения, как упростить и усовершенствовать механизм включения городских земельных участков в Схему размещения НТО. Предложения рассмотрят на следующем аналогичном совещании. В перспективе — проведение еще ряда рабочих встреч по теме НТО.
Следующим этапом совместной работы Правительства Санкт-Петербурга над решением проблем нестационарной торговли станет рассмотрение вопросов, связанных с организацией и проведением аукционов под НТО, заключением, сопровождением и продлением договоров.