социальный бизнес

Слет социальных предпринимателей соберет неравнодушных

Фонд социальных программ «Наше будущее» выступает соорганизатором I-го Межрегионального слета социальных предпринимателей Северо-Запада. Об этом на пресс-конференции рассказала региональный представитель Фонда Юлия Арай.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» спикер представила программу слета, который пройдет 17 июня в кампусе «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента СПбГУ. В программу однодневного слета вошли пленарное заседание, на котором обсудят «Формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития экосистемы социального предпринимательства: что важно и что нужно?» и шесть параллельных сессий: «Маркетинг и продвижение проектов в сфере социального предпринимательства», «Развитие социального предпринимательства фондами и компаниями», Финансовые и нефинансовые меры поддержки социального предпринимательства», «Волонтерство, как социальный ресурс для развития социального бизнеса», «Социальное предпринимательство, как инструмент развития малых городов и сел: социокультурные проекты и ЗОЖ», «Этапы создания собственного социального бизнеса с нуля». По мнению Юлии Арай, панельные сессии позволяют выстраивать диалог между властью и бизнесом, а также поделиться опытом с большим количеством участников.
Помимо деловой программы, будет работать выставка проектов успешных социальных предприятий.
«В слете примут участие не только профильный комитет правительства Ленинградской области, по малому и среднему предпринимательству, — рассказала директор Центра инноваций социальной сферы 47-го региона Ирина Вишневская, — но также и представители ведомств по социальной защите, по молодежной политике и по туризму, так как все они курируют сферы, где могут возникнуть социальные предприятия». По ее информации, для Ленинградской области – это стратегическое направление развития, закрепленное специальным постановлением правительства. Ведь в 47 регионе более 50% поставщиков социальных услуг – это частные компании. Благодаря им решаются многие проблемы людей и задача слета, в том числе, научить участников, как эффективнее эти проблемы решать.