социальное предпринимательство

В пресс-центре ТАСС рассказали о слете социальных предпринимателей

В понедельник, 17 июня, на площадке «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента СПбГУ впервые пройдет Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-западного региона России.

Об этом сообщили участники пресс-конференции заместитель председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачева, директор Центра инноваций социальной сферы ЛО Ирина Вишневская, региональный представитель Фонда «Наше будущее» Юлия Арай и директор Центра корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов.
Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», цель слета – объединение социальных предпринимателей, обмен опытом и представление лучших практик, наведение мостов между бизнесом и властью и выстраивание межрегионального взаимодействия в этой сфере. Организаторы слета осторожно озвучили список приглашенных: Министр экономики Максим Орешкин, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Министр спорт Павел Колобков, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко, ректор СПбГУ Николай Кропачев. Прибытие хотя бы одного министра станет свидетельством значимости социального предпринимательства для страны.
Анастасия Толмачева пояснила, что проведение первого слета социальных предпринимателей Ленинградской области в прошлом году показало востребованность подобных собраний. «Мы стали формировать круг социальных предпринимателей, у которых, во-первых, есть потребность в общении между собой, а во-вторых, присутствует запрос к власти, — сказала она. – Кроме того, тот слет продемонстрировал востребованность сотрудничества малого бизнеса с крупным, который в последние годы стал направлять средства своих благотворительных программ непосредственно социальным компаниям». По ее словам, первый областной слет стал толчком к проведению слета соцпредпринимателей целого региона – СЗФО. Но кроме представителей СЗФО, на слет планируют приехать делегации Башкортостана и Татарстана.
Актуальность мероприятия подчеркнул Юрий Благов. Напомнив, что социальная и экологическая повестка составляют основу 17 целей устойчивого развития глобального мира, утвержденных ООН, он сообщил, что и в России интерес к социальному предпринимательству и защите окружающей среды неуклонно растет в последние 10 лет. Он рассказал о том, что на факультете запущена специальная программа дистанционного обучения социальному предпринимательству, пользующаяся большим спросом. А предстоящий слет позволит привлечь к ней интерес тех, кто еще только планирует заняться этим бизнесом.