Виталий Милонов

Виталий Милонов: Петербургскому малому бизнесу не хватает четких правил

Комфортная среда для развития так и не создана, а профильный нацпроект не стал в Петербурге дорожной картой, считает депутат Госдумы.

Малому бизнесу в Петербурге не хватает возможностей, не хватает четких правил. Нет алгоритма, нет дорожной карты, по которой человек, желающий открыть свое дело, мог бы двигаться. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов.
«Необходимо, чтобы каждый человек, который желает стать самостоятельным субъектом, открыть свой маленький, к примеру, семейный, бизнес, знал бы, как это сделать, — отметил парламентарий. – Причем не путем каких-то там гипотетических консультаций, которые опять же где-то там проводятся, а через четкие и понятные общегородские правила. Как с паспортом: нужно получить — идешь в МФЦ. Так должно быть и с бизнесом. Человек должен точно знать, что делать».
По оценке Милонова, пока же эти правила в городе прописаны недостаточно. И потенциальные предприниматели сталкиваются с тем, что свободных площадей у города нет, с арендой сложности, и так далее.
На вопрос, стал ли в Петербурге той самой «дорожной картой» для предпринимателей нацпроект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Виталий Милонов ответил уверенно «нет».
«В Петербурге нацпроект еще не получил должной реализации, — считает депутат. — В каждом мегаполисе свои условия жизни, и малый бизнес является градообразующей отраслью. Ему надо уделять внимания больше, чем чему-либо другому. И бизнес развивается не потому, что его палкой гонят, а когда чувствует какую-то комфортную среду. Ведь как черепахи: им хорошо – они живут, плохо – они умирают. Бизнес то же самое».