МСП Гатчина

В Гатчинском районе посчитали малых и средних предпринимателей

На начало года было зарегистрировано 8284 субъекта СМП.

Районные власти поздравили гатчинский малый бизнес с Днем российского предпринимательства на конференции для субъектов СМП. Глава администрации Елена Фараонова отметила, что малый и средний бизнес важен для поддержания экономически стабильной ситуации в районе, а деловой климат требует совершенствования.
По словам начальника отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Натальи Рудченко, в Гатчинском районе на 10 января 2019 года зарегистрировано 8284 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 2766 юридических лиц и 5518 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес от оборота субъектов СМП в общем обороте всех предприятий Гатчинского района составляет 15 процентов, то есть 21 миллиард из 140 миллиардов рублей валового дохода, полученного предприятиями и индивидуальными предпринимателями Гатчинского района.
На конференции кроме поздравлений предприниматели получили от представителей ведомств и организаций полезную информацию об изменениях в законодательстве по налогам и сборам, изменениях при работе в ФГИС «Меркурий», реформе в сфере обращения с отходами, мерах поддержки предпринимателей. Главный государственный санитарный врач по Гатчинскому и Лужскому районам рассказал об итогах проверок малого и среднего бизнеса.
День Российского предпринимательства в Гатчине отметили не только конференцией, но и праздником в центре города. Малые и средний предприниматели, работающие на территории муниципалитета, представили на ярмарке свои товары, в том числе сделанные вручную — сувениры, одежду, посуду, игрушки. Места коммерсанты получили от администрации бесплатно. Лучших предпринимателей отметили благодарственными письмами от имени главы администрации. Для участников праздника выступили творческие коллективы Гатчинского района.