туризм

Удорожание заграничного отдыха благоприятно скажется на внутреннем туризме – эксперт

Между тем взрывному росту въездного туризма мешает российское и городское законодательство, считает глава комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб ТТП Александр Мусихин.

Рост стоимости туристических услуг за рубежом минимум на 5-7 процентов должен самым благоприятным образом сказаться на внутреннем туризме, уверен председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин.
Конечно, в России туристические услуги также подорожали, в частности, из-за увеличения НДС, однако, для зарубежных туристов это подорожание не апокалиптично, о чем свидетельствует рост брони гостиниц на 10%. Средняя стоимость тура в Петербург без стоимости перелета составляет 15 000 рублей (цена размещения на 3-5 дней и посещения ТОП-5 музеев). Помимо этого, зарубежные туристы оставляют на потребительском рынке города еще порядка 40-45 тысяч рублей. Туристы-россияне, правда, тратят в полтора раза меньше, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
По информации Андрея Мусихина, в городе работает порядка 1500 туристических фирм, оказывающих услуги как въездного, так и выездного туризма. Петербуржцы в этом году выбирают отдых в Крыму и Краснодарском крае, а за границей – такие страны, как Турция, Италия, Греция, Тунис и Кипр. Более дорогие направления горожанам не по карману.
По мнению предпринимателя, взрывному росту въездного туризма мешает российское и городское законодательство (длительность и сложность оформления виз, сложности с парковкой, недостаточное количество двух- и трехзвездочных средств размещения). Он считает, что стране необходима стратегия развития туристической отрасли, упрощение оформления виз и выдача многократных виз, как это делают во многих странах для привлечения туристов.