креветки

В Тосненском районе начали выращивать креветок

Совместный проект резидентов «Ингрии» «Северная Креветка» получил первую партию малька из Тайланда. Эта страна считается одним из самых популярных мест по разведению и выращиванию креветок.

«На текущем этапе перед нами стояло несколько задач. В первую очередь, нам нужно было отработать логистику и научиться растаможивать молодь креветки, тем более что на Пулковской таможне это было сделано впервые. Также нам надо было обучить сотрудников аквафермы приемке, акклиматизации и адаптации малька к искусственным кормам. Все эти тестовые мероприятия пройдены успешно, и сейчас мы приступили к подращиванию малька», — цитируют представители Технопарка руководителя проекта, предпринимателя Кирилла Кириллова.
По информации портала «Новости малого бизнеса», первая отгрузка живой креветки в рестораны города запланирована на август, а к концу этого года акваферма должна выйти на плановый режим — 200 тонн продукции в год. Как сообщалось ранее, стоимость тосненских креветок составит 1,6–1,8 тыс. рублей за 1 кг. Их будут поставлять в рестораны, суши–бары, пиццерии, а также частным покупателям. Конкурировать с более дешевой замороженной продукцией в магазинах компания не планирует. Инвестиции составят примерно 250 миллионов рублей: 50 миллионов рублей вложено на первом этапе и еще 200 планируется вложить в ближайшие три года.
Проект «Северная Креветка» развивается, основываясь на принципах промышленного симбиоза. Одна из важнейших установок участников — это экологическая безопасность. Проект реализуют пять резидентов «Ингрии», а поддержку оказывают Правительство Ленинградской области и Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды.