туризм

Весь мир — в подарок детям Санкт-Петербурга

Турбизнес совместно с муниципалами запустили новый благотворительный проект.

Предприятия индустрии туризма откликнулись на обращение врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в котором он призвал бизнес оказать разностороннюю поддержку детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также семьям, которые взяли на себя заботу о таких детях.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Российском союзе туриндустрии, Северо-Западное региональное отделение РСТ и Совет муниципальных образований города запустили новый благотворительный проект «Весь мир — в подарок детям Санкт-Петербурга». Благодаря акции петербургские ребята смогут в 2019 году бесплатно проехать с экскурсиями по самым интересным туристским маршрутам России.
«В Петербурге сегодня около 6 тыс. детей, находящихся под опекой или в приемной семье. Акция направлена на ребят в возрасте от 10 до 18 лет – это около 3 тыс. человек», — отмечает председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов. По его словам, группы будут формироваться, прежде всего, по территориальному признаку – от одного муниципалитета или, по крайней мере, района. Важная задача – правильно подобрать сопровождающего, подготовленного и опытного опекуна или приемного родителя. В отдельные тургруппы планируется выделить многодетные семьи с приемными детьми. Председатель Совета муниципальных образований надеется, что в перспективе участниками проекта станут и дети из многодетных семей, которые нуждаются в поддержке.
В конце апреля в Сочи отправилась первая группа участников акции – 23 ребенка из Петродворцового района. Все расходы по организации поездки, включая транспорт, размещение, питание и экскурсии, взял на себя старейший туроператор России «Интурист». Следующая отправится в круиз на Валаам и в туристическую деревню Мандроги в Ленинградской области.