креативные пространства

Эксперт: Креативных кластеров станет больше

Арендные ставки на помещения в креативных пространствах тоже вырастут.

Если в начале своего появления креативные пространства заселялись «идейными» организациями, разделяющими определенную эстетику и философию, то сейчас схема меняется. Эксперты WONDERWALL Real Estate Company пришли к выводу, что креативные кластеры составляют серьезную конкуренцию бизнес-центрам.
Креативные кластеры объединяют в себе функции бизнес- и торговых центров, несут социальную и развлекательную функции. По словам гендиректора WONDERWALL Real Estate Company Елены Ерошеня, пространства “Бертгольд центра”, “Голицын лофт”, «Севкабель», «Модуль» или “Новая Голландия” являются комфортными общественно деловыми зонами, вытесняющими бизнес центры с архаичным подходом к организации и использованию своего пространства.
Средняя арендная ставка в бизнес-центрах Петербурга, которые относятся к классу B+, находится на уровне 41,6 тысяч рублей за юнит, а в петербургских креативных пространствах средняя ставка за лот на уровне 40 тысяч рублей. В московских проектах «Флакон», «Хлебзавод», «Трехгорный» аренда квадратных метров стоит уже дороже, чем в деловых центрах класса В+, А.
Елена Ерошеня сообщила «Новостям малого бизнеса», что сейчас в компании стоит очередь из арендаторов, которые готовы заполнить в общей сложности более чем 10 000 кв. м. Поэтому эксперты прогнозируют как дальнейший рост ставок, так и появление новых проектов.