кадастр

КИО: Споры о кадастровой стоимости можно разрешить во внесудебном порядке

При Комитете создана специальная комиссия, куда могут обращаться собственники.

При Комитете имущественных отношений приказом Комитета от 29.12.2018 № 154-п создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО, в состав Комиссии, утвержденный этим же приказом, помимо сотрудников КИО вошли представители городского Управления Росреестра, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также представители от Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга и саморегулируемых организаций оценщиков: Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» и Ассоциации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки».
В рамках Комиссии собственники объектов недвижимости смогут во внесудебном порядке откорректировать кадастровую стоимость, рассчитанную в отношении их недвижимого имущества. При обращении в Комиссию собственнику необходимо иметь отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости на дату проведения кадастровой стоимости (в том числе на электронном носителе), а также выписку об оспариваемых результатах кадастровой стоимости.
Получить информацию о работе Комиссии и способах подачи документов можно по телефону 241-55-10.
В КИО напомнили, что в прошлом году СПб ГБУ «Кадастровая оценка» провело кадастровую оценку всех объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга. Оценивались объекты, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2018. Всего оценке подлежали более 3 млн объектов. Результаты проведенной кадастровой оценки утверждены приказом КИО от 28.11.2018 № 130-п.
Новая кадастровая стоимость недвижимости на территории Санкт-Петербурга вступила в силу с 01.01.2019.
Подробности о проведенной кадастровой оценке и способах оспаривания ее результатов – http://www.commim.spb.ru/gko.