туристический сбор

Туристический сбор на бизнесе не отразится – эксперт

Гораздо важнее – на какие цели пойдут собранные деньги, считает генеральный директор компании «LynaTravel» Константин Яхонтов.

Напомним, что врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что российский президент ничего не имеет против введения в Северной столице туристического сбора. По его словам, Президент поручил Минфину и Министерству экономики рассмотреть вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс для возможности получать сбор с иностранных туристов. Предполагается, что сумма составит 100 рублей в сутки. Город сможет собрать около 1 млрд рублей и потратить их на реставрацию исторических зданий.
Скажется ли данное нововведение на отраслевом бизнесе? Насколько существенной окажется сумма туристического сбора для интуристов? Не приведет ли его введение в сочетании с закрытием дешевых средств размещения к снижению турпотока? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у генерального директора компании «LynaTravel» Константина Яхонтова.
«На бизнесе никак не отразится, — считает предприниматель. — Я расцениваю эту тему как не очень существенно влияющую на туризм в положительную или отрицательную сторону. И так во всем мире».
По мнению бизнесмена, гораздо важнее, насколько этот сбор будет целевым. «Эксперты, обсуждая эту новость, справедливо интересуются, а точно ли надо эти средства направлять на ремонт фасадов? Это напоминает собянинскую плитку. Стоит ли 1 млрд тратить на фасады, на которые уже 10 млрд потратили, или, может, решить более важные проблемы въездного туризма?», — задается вопросом Константин Яхонтов.
По его словам, в Петербурге есть другие более важные проблемы, например, организация парковки у Московского вокзала, о чем говорят многие десятилетия, а воз и ныне там, или приведение мест санитарии и гигиены в соответствие с современными требованиями — в некоторых музеях они далеко не идеальны.
«Если брать европейский опыт, то там эти целевые сборы идут как раз на точечное решение инфраструктурных проблем въездного туризма, а не размазываются по фасадам», — иронизирует эксперт.
Появится ли информация о туристическом сборе на booking.com, или будет собираться в гостиницах и станет сюрпризом для гостей, собеседник портала не знает. «Но в России давно действует практика сбора за регистрацию иностранных граждан, — говорит он, — там сумма побольше, например, в 5 звездочном отеле – 250-300 рублей в сутки. Их взимают при заселении, на booking.com они не указаны, возможно, и здесь также будет. Иностранный гость к этому привык. Это распространенная практика в международном туризме».
По информации Яхонтова, вводить или не вводить туристический сбор решает самостоятельно каждый муниципалитет или регион. Это наименее существенная проблема из всех существующих в туристической отрасли, и вряд ли отразится на турпотоке, резюмировал он.