Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Абросимов: Сроки согласования при размещении НТО нередко затягиваются до года

22 апреля бизнес-омбудсмен выступил перед Александром Бегловым и членами городского правительства.

В своем докладе Александр Абросимов проанализировал состояние делового климата в Санкт-Петербурге и соблюдение прав и законных интересов предпринимателей, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате Уполномоченного.
Одна из проблем, на которую обратил внимание Правительства города бизнес-омбудсмен, касается сложившейся системы межведомственных согласований при заключении и продлении договоров на размещение НТО: зачастую сроки с момента подачи заявки до подписания договора длятся до года.
В связи с этим Александр Абросимов считает целесообразным подготовить предложения по оптимизации межведомственного взаимодействия уполномоченных исполнительных органов государственной власти в части исключения избыточных согласований при заключении и продлении договоров.
Также Уполномоченный остановился на проблеме сокращения земельных участков для размещения НТО и прекращения бизнеса добросовестными предпринимателями. В целях обеспечения стабильности условий для ведения малого бизнеса, по мнению Уполномоченного, было бы оправданным предусмотреть возможность предоставления альтернативных мест для размещения объектов и бесперебойного осуществления деятельности.
Завершая обзор проблемных вопросов в сфере земельных отношений и имущественных прав, Александр Абросимов отметил, что все они негативным образом воздействуют на ведение предпринимательской деятельности, приводят к сокращению сектора малого бизнеса, и, соответственно, влияют на падение арендных платежей, снижая доходную часть бюджета города. В этой связи он предложил рассмотреть вопрос о создании рабочей группы с участием представителей исполнительных органов государственной власти, Уполномоченного и представителей бизнес-объединений для проведения анализа эффективности использования Комитетом имущественных отношений недвижимого имущества Санкт-Петербурга за период 2016—2018 годы.