маркировка

В Петербурге доступно объяснят, как маркировать одежду

Эксперты и практикующие специалисты легкой промышленности и ритейла готовы научить предпринимателей обязательной маркировке изделий – круглый стол состоится 18 апреля в ЦРПП.

Новация о том, что каждую единицу товара необходимо определенным образом маркировать, вступает в силу совсем скоро. С первого июля уникальный идентификационный код должен быть нанесен на любую пару обуви, а с декабря 2019 года – на всю производимую одежду и тканевые изделия для бытовых нужд.
Как удалось выяснить «Новостям малого бизнеса», массовое кодирование товара производится на основании федерального закона от 31.12.2017 №487-ФЗ и распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 г. № 791-р. Согласно этим документам, вся продукция, относящаяся к определенным группам товаров, должна маркироваться контрольными идентификационными знаками, которые позволят как контролирующим органам, так и потребителям получать полную информацию о конкретном изделии. Такой код используется только один раз и после вывода единицы продукции из товарного оборота уничтожается.
Очевидно, что производители и торговые предприятия столкнутся с определенными сложностями, приступив к практическому внедрению маркировки. О том, как будет работать система по введению обязательной маркировки и документальной прослеживаемости товаров, каков порядок ее проведения и уровень ответственности бизнеса, на круглом столе в ЦРПП расскажут заинтересованным предпринимателям сферы индустрии моды.
В числе спикеров – сотрудники таможенных органов Российской Федерации, адвокаты, бизнес-аналитики, специалисты Минпромторга России, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Центра развития перспективных технологий.
Программа мероприятия предусматривает знакомство с пошаговым планом введения маркировки продукции легпрома – куда обращаться, с кем заключать договоры, какое оборудование необходимо приобрести. Участникам объяснят, какая информация содержится в коде, каким образом планируется маркировать обувь и одежду и что необходимо сделать при импортировании товаров из-за рубежа.
В ЦРПП сообщили корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что круглый стол уже вызвал широкий интерес не только среди предпринимателей Северной столицы, но и представителей бизнеса из других регионов России, которые намерены специально приехать в наш город для получения профессиональной консультации. Свое участие в круглом столе уже подтвердили представители предприятий из Астрахани, Ижевска, Пензы. Прямая видеосвязь с этого мероприятия будет установлена между Петербургом и Вологдой.