китайские гиды

Иностранным гидам хотят запретить вести экскурсии в России

Комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга решила рекомендовать депутатам принять постановление городского пардамента, касающееся регулирования деятельности гидов-переводчиков, и направить его в Совет законодателей Федерального собрания РФ.

Открывая заседание, глава комиссии Алексей Макаров отметил, что в городской парламент поступают многочисленные обращения по поводу непрофессионализма иностранных гидов, которые предоставляют недостоверную информацию об истории страны, ее архитектурных памятниках и известных деятелях. Большей частью это касается китайских туристов, которым рассказывают о том, что Северная война была начата Петром I из-за запасов янтаря в Балтийском море, а змея – священное животное России, поэтому она есть в композиции Медного всадника. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Алексей Макаров зачитал инструкцию для китайских гидов, проводящих экскурсии по Царскосельскому Лицею: «Пушкин не является русским человеком, у него гражданство было российское. На самом деле он был негром, он был иностранцем, которого прислал в Россию один африканский король. Тогда в России очень любили пугающие и страшные вещи и людей со страшной внешностью. Он прибыл в Москву и нашел себе очень красивую, молодую и умную жену. Он выучил язык с русской женой».
По мнению депутата, подобные истории отрицательно влияют на развитие туристической отрасли и серьезно ухудшают имидж города. Поэтому они с Денисом Четырбоком разработали законодательную инициативу о принятии федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков». Суть документа в том, что все экскурсии на территории России должны вести экскурсоводы с российским гражданством, за исключением тех случаев, когда между Россией и иным государством заключены международные соглашения, регулирующие данную деятельность. Кроме того, все гиды, в том числе, переводчики, должны сдавать квалификационный экзамен. Также необходимо вести реестр гидов. А в соответствующие статьи КоАП внести наказание в виде штрафа для должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 100 тысяч руб. и выдворение за пределы страны для иностранцев-нарушителей.
Инициативу поддержали генеральный директор турфирмы «Луна» Константин Яхонтов, отметивший, что иностранцам предлагают искаженную информацию умышленно, чтобы испортить имидж России и снизить туристические потоки в нашу страну. Председатель петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева сообщила, что только 10% петербургских гидов-переводчиков с китайского языка имеют постоянную работу. Начальник отдела правового обеспечения госслужбы и кадров Комитета по развитию туризма Ирина Закопайко напомнила, что еще в 2015 году Комитет выходил с аналогичным предложением в Минкульт России, но не был услышан. Все сошлись на том, что инициатива актуальная, хотя выйти с ней следовало еще пару лет назад.