ресторан

Проект «Петербургская кухня» завершит год в Ницце

Еще одна новость от рестораторов — в Петербурге рассматривается возможность организации туристических маршрутов, связанных с отражением местной гастрономии в изобразительном искусстве.

Проект «Петербургская кухня» реализовывается с 2014 года. Цель проекта — возрождение кулинарных традиций Санкт-Петербурга и продвижение нашего города не только как культурной, но и гастрономической столицы России, рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Комитете по внешним связям.
Обсуждение планов рестораторов на 2019 год прошло в Смольном. В совещании под руководством первого заместителя председателя Комитета по внешним связям Сергея Маркова приняли участие сотрудники Комитета, осуществляющие координацию проекта, а также представители ресторанов-партнеров проекта.
Как рассказал Сергей Марков, в планах Комитета — создание видеоролика о проекте, а также организация презентации в рамках выставки-ярмарки «Петербургская рождественская магия» в Ницце (Франция) в декабре 2019 года.
Интересную идею озвучил президент Федерации отельеров и рестораторов Северо-Запада Леонид Гарбар – выпустить обновленный сборник рецептов петербургских блюд для рестораторов города. Кроме того, он предложил посвятить «Петербургской кухне» профессиональные конкурсы среди шеф-поваров, заявив в качестве испытаний приготовление конкретных блюд, например «стерляди в шампанском».
А управляющий директор ресторана «ПалкинЪ» Евгений Кожухов считает перспективным разработку гастрономического маршрута, связанного с историей города и произведениями известных живописцев. Также он предложил организовать обмен меню или винными картами между ресторанами Санкт-Петербурга и городов-партнеров Северной столицы для того, чтобы повысить узнаваемость и привлечь туристов.
Как отметили в Комитете по внешним связям, все эти инициативы будут обсуждаться и детально прорабатываться.