субаренда

КИО официально разрешил сдачу городских помещений в субаренду

Теперь арендатор может сдавать арендуемые у КИО объекты или их части в пользование третьим лицам, не являющимся стороной по договору. Еще одна хорошая новость – размер пени за просрочку оплаты арендной платы снижен вдвое.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга внес изменения в типовую форму договора аренды объекта нежилого фонда, которыми разрешил субаренду городских нежилых помещений/зданий.
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в КИО, изменения внесены в распоряжения Комитета от 22.01.2008 № 16-р, от 30.10.2015 № 57-р.
Теперь арендатор может сдавать арендуемые у КИО объекты или их части в пользование третьим лицам, не являющимся стороной по договору. Необходимо только направить соответствующее уведомление в адрес Комитета или получить согласия КИО – в зависимости от условий действующего договора.
Предпринимателям, у которых в договорах содержится прямая норма о запрете субаренды, необходимо обратиться в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» для заключения дополнительных соглашений к договорам о снятии запрета.
Арендаторам, имеющим по договору льготы по арендной плате, в свою очередь, необходимо, по-прежнему, соблюдать обязанность по использованию не менее 70% площади арендуемого объекта под осуществление льготной деятельности.
Запрет на субаренду в отношении городских объектов нежилого фонда был введен КИО в мае прошлого года, напомнили в Комитете.
Ранее КИО отменил положения о «запрете на субаренду» по договорам в отношении земельных участков, используемых под размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Таким образом, Комитетом была прекращена практика отказов в продлении договоров и ведения претензионно-исковой работы по расторжению договоров в связи с использованием НТО третьими лицами, не являющимися
Еще одна хорошая новость – размер пени за просрочку оплаты арендной платы снижен вдвое.
Как разъяснили в КИО, пени снижены для следующих типов договоров:
• договора аренды объекта нежилого фонда;
• договора аренды земельного участка для целей, не связанных со строительством;
• договора на размещение нестационарного торгового объекта.
С учетом действующей ключевой ставки Центрального банка РФ пени снижены до 0,075% (ранее – 0,15%) от просроченной суммы за каждый день просрочки.
Для установления в договоре сниженного размера пени арендаторы могут заключить с КИО дополнительные соглашения к договорам, добавили в Комитете.