Рашид Магдеев

Петербуржец Рашид Магдеев согласен с предпринимателями из Самары

В Государственную Думу внесены три законопроекта, регулирующие торговлю алкоголем на предприятиях общественного питания, расположенных в жилых домах.

Первый разработан группой депутатов нижней палаты Федерального собрания, он дает право регионам самостоятельно определять время продажи спиртного в барах и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах и даже полностью запрещать реализацию алкоголя, если этого требуют собственники квартир. Парламентарии Краснодарского края предлагают запретить розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, с 23 часов до 11 часов по местному времени. Самарские депутаты более гуманны и устанавливают запрет на реализацию разливного алкоголя с 23:00 до 8:00.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Совета по малому предпринимательству Приморского района, президента ассоциации «Петербургские бистро» Рашида Магдеева прокомментировать эти инициативы. «Я согласен с предложением самарцев, — сказал он, — это разумно запретить торговлю спиртным с 23:00 до 8:00».
Полный запрет, на взгляд собеседника портала, необоснован. «В советское время рестораны работали до 11 часов вечера, и никого это не смущало, — напомнил Рашид Магдеев. — Законопроект может ударить по ночным клубам, но, насколько мне известно, большинство этих заведений располагаются в жилых домах. Хотя в историческом центре города есть ночные клубы, работающие в многоквартирных домах. Но у таких предприятий, насколько я знаю, и с вентиляцией, и с шумоизоляцией все решено очень четко. Поэтому, мне кажется, в ночных клубах алкоголь в ночное время можно оставить». У них хорошая охрана, фейс-контроль, придомовая территория просматривается видеокамерами, это же не какая-то рюмочная, где «паленку» разливают по ночам, сказал общественник. «Хотя и легальная рюмочная – не самое плохое заведение, в советское время там продавали алкоголь с обязательной закуской. Это же лучше: выпить «сто грамм» и закусить бутербродом, чем распить бутылку на троих без всякой закуски. Все виды бизнеса имеют право на существование, если они полезны обществу и не мешают людям».